Широка Казань моя родная! - Награда ищет героев
3 октября 2005 года

Вообще этих медалей было отчеканено не так уж и мало - 200 тыс. штук. Это, заметим, не памятный значок, а награда, и, стало быть, есть положение о том, кого ею следует награждать. Первое (в порядке перечисления в Указе президента России, которым учреждена эта медаль): жителей Казани - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, работавших в годы войны в Казани либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в войну, ветеранов труда. Второе: "граждан, внесших значительный вклад в развитие Казани". Ну двухсот-то тысяч, кажется, должно бы хватить?..

А это как считать. Если считать, что первая категория - первоочередная, то считать довольно просто (собесы этот счет почти освоили, сбивались лишь время от времени, т.е. в моменты начисления льгот). Но ведь... медаль-то, даром что латунная, - она такая важная с виду, ну совсем-совсем настоящая награда! И ею так славно одаривать... простите, награждать важных, полезных или просто приятных людей! Это вам не пейзаж Кремля работы неизвестного автора - это сувенирчик практически VIP-класса. Похоже, это сувенирное соображение все и решило.

В распоряжении властей Казани была оставлена квота для награждения граждан первой (по порядку счета) категории, а также и тружеников самого аппарата мэрии. Общий размер квоты - 164 медали. Сотня ветеранов получила награды сразу после празднования тысячелетия, вот и осталось едва-едва на аппаратчиков вместе с долгожителями.

А прочие 199 836 медалей "В память 1000-летия Казани" были расквотированы между кабмином и аппаратом президента для вручения гражданам из второй категории - ну, вы помните: "внесшим значительный вклад в развитие Казани". Кабмин, в свою очередь, разделил цацки между министерствами, а аппарат президента - между администрациями районов республики по принципу "процента от числа работающих". А что? Приватизировал районный молокозавод - получи медаль "В память 1000-летия Казани". Открыл великий административный секрет благоденствия во вверенном тебе районе - предъяви справку из прокуратуры о незаведении на тебя уголовного дела и получи медаль "В память 1000-летия Казани".

Но как рачительная хозяйка не мечет на стол сразу все вкусности, а приберегает большую их часть на случай явления дорогих гостей, так и часть медалей была зарезервирована. Последним "значительный вклад в развитие Казани" внес на уходящей неделе Владислав Третьяк (перерезал ритуальную ленточку), а вынес из этого медаль...

Оно, конечно, и Третьяк - уважаемый человек, и в районах республики много есть людей, достойных не то что медали "В память 1000-летия Казани", а какого-нибудь ордена. Но ведь не давали же медаль "За взятие Берлина" тому, кто брал не Берлин, а Кёнигсберг.

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"